«Коляда-театр» был на грани ликвидации. Суд Екатеринбурга решил его судьбу
Кировский районный суд Екатеринбурга признал директора АНО «Коляда-театр» Эку Вашакидзе учредителем театра. Такое решение суд вынес 24 июня.
«Коляда-театр» был создан в 2001 году драматургом и режиссером Николаем Колядой.
Он был художественным руководителем, директором и единственным учредителем автономной некоммерческой организации.
После смерти Коляды 2 марта театр столкнулся с юридическими проблемами. Без учредителя организация не могла полноценно работать, а в перспективе ей грозила ликвидация.
31 марта коллектив театра провел собрание.
Художественным руководителем выбрали артиста Олега Ягодина, директором — Эку Вашакидзе, которая много лет была заместителем Николая Коляды.
После этого Вашакидзе обратилась в Кировский районный суд.
Она просила признать ее учредителем театра и запретить регистрационные действия, связанные с ликвидацией организации. Как сообщалось ранее, соответствующие документы были подготовлены еще при жизни Коляды.
Рассмотрение дела началось 6 мая.
До решения суда театр испытывал юридические и финансовые трудности: электронная подпись руководителя была отозвана, из-за чего организация не могла сдать налоговую отчетность и выплатить отпускные сотрудникам.
Также существовал риск блокировки счетов.
В поддержку сохранения «Коляда-театра» ранее выступали жители Екатеринбурга, направившие открытое письмо в Минкультуры РФ.
21 июня к министру культуры Свердловской области Илье Маркову и губернатору Денису Паслеру обратился театр «Сатирикон» во главе с Константином Райкиным.
Суд удовлетворил требования Вашакидзе в полном объеме.
Ответчиком по делу стала АНО «Коляда-театр». Представитель организации на заседание не пришел, но в письменном отзыве не возражал против удовлетворения требований.
Решение суда должно вступить в силу в течение месяца.