22 июня 2026

СК, ФСБ и Бастрыкин: кто стоит за новым московским музеем на месте ГУЛАГа

В Москве открылся Музей Памяти — на месте Музея истории ГУЛАГа, закрытого осенью 2024 под предлогом нарушений правил пожарной безопасности.

Церемония прошла для узкого круга лиц с участием министра культуры Ольги Любимовой, помощника президента Владимира Мединского и других официальных лиц.

Музей истории ГУЛАГа работал в центре Москвы почти 20 лет и был единственным крупным государственным учреждением, хранившим память о жертвах сталинских репрессий.

В 2015 году при Сергее Собянине он переехал из переоборудованных коммуналок в собственное четырёхэтажное здание.

Дед Собянина стал жертвой раскулачивания и был репрессирован в 1937 году.

До сегодняшнего дня ни мэр, ни другие официальные лица публично не объясняли настоящих причин закрытия музея.

Теперь в том же здании — другая экспозиция.

Новый музей посвящён преступлениям нацистов в годы Второй мировой войны и тому, что организаторы называют геноцидом советского народа.

Первая выставка включает 18 тематических блоков: о карательных операциях на территории РСФСР, блокаде Ленинграда, уничтожении культурных ценностей, преступлениях против мирного населения.

На открытии заявили, что посетители получат «прививку от неонацизма».

Директором назначена Наталья Калашникова — участница «спецоперации», которая ещё зимой говорила, что цель музея — «формирование у современного поколения стойкого неприятия нацизма в любых его проявлениях».

Инициаторов проекта перечислил Telegram-канал Следственного комитета: музей создан «по инициативе председателя СК России Александра Бастрыкина совместно с ФСБ России и АНО "Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации"».

Замена единственного в стране крупного музея памяти жертв сталинских репрессий на площадку государственного исторического нарратива — событие, которое открыто показывает, в каком направлении движется историческая политика России.