23 июня 2026

Дорожные штрафы выводят на уровень президента. Что не так с полномочиями регионов?

МВД хочет изменить порядок, по которому регионам передают право фиксировать нарушения ПДД и рассылать штрафы без участия ГИБДД.

Ведомство предлагает, чтобы такие соглашения согласовывались с президентом России.

Проект поправок к правительственному постановлению МВД опубликовало 22 июня.

Документ касается соглашений между федеральными и региональными властями о передаче части полномочий.

Сейчас речь идет о случаях, когда полиция передает субъектам федерации функции по администрированию дорожных нарушений.

По предложению МВД, регион должен будет подтвердить, что у него есть нужная инфраструктура, а также достаточно финансовых, кадровых и материально-технических ресурсов, чтобы выполнять эти функции.

Изначально все нарушения ПДД фиксировала только ГИБДД.

В 2012 году в КоАП внесли поправки, которые позволили московским властям самостоятельно выявлять неправильно припаркованные автомобили, эвакуировать их и штрафовать владельцев.

Сейчас этим занимается Московская административная дорожная инспекция.

Позже такую же возможность получили Санкт-Петербург, Севастополь и Московская область.

Для этого каждый раз сначала меняли КоАП, а затем регион заключал соглашение с МВД о передаче полномочий.

В 2017 году правительство внесло в Госдуму законопроект, который должен был расширить полномочия Москвы.

Городу предлагали передать контроль еще за 38 составами нарушений, включая превышение скорости и проезд на красный свет.

В мае 2026 депутаты сняли документ с рассмотрения из-за «потери актуальности».

В рамках того же законопроекта предполагалось, что право выписывать штрафы вместо ГИБДД смогут получить еще 30 регионов.

Однако МВД, по данным “Ъ”, выступило против такого расширения.

Теперь ведомство предлагает сделать передачу таких полномочий более строгой процедурой. Соглашение между МВД и регионом должно будет проходить согласование у президента.

В пояснительных материалах МВД указывает, что руководство деятельностью министерства осуществляет президент.

Поэтому, считают в ведомстве, глава государства должен быть в курсе того, какие полномочия передаются регионам.

Опрошенные “Коммерсантом” эксперты поддержали идею МВД.

Юрист и эксперт по безопасности дорожного движения «Народного фронта» Катерина Соловьева считает, что передача части полномочий структурам, у которых есть нужные ресурсы, соответствует общей тенденции цифровизации госуправления.

При этом, по ее словам, остается проблема контроля за их работой.

«Но проблема в том, что прозрачных механизмов проверки качества работы этих корпораций до сих пор нет», — отметила Соловьева.

Руководитель рабочей группы «Защита прав автомобилистов» «Народного фронта» Петр Шкуматов напомнил о системе МВД «Паутина», которая собирает данные с дорожных камер.

«В системах, которые переданы регионам, потоки данных обрабатываются региональными структурами, что нарушает концепцию единой системы управления», — сказал эксперт.

По его мнению, требование МВД заранее проверять готовность региональной инфраструктуры перед передачей полномочий выглядит логичным.