Сенат хотел связать Трампу руки по Ирану. Белый дом успел переломить голосование
Сенат США отклонил резолюцию, которая должна была помешать президенту Дональду Трампу возобновить войну с Ираном без одобрения Конгресса.
Голосование прошло вечером в среду и стало разворотом после того, как днем ранее похожая инициатива получила поддержку палаты.
Резолюция не прошла процедурное голосование: за ее продвижение выступили 47 сенаторов, против — 50.
На этот раз часть республиканцев, которые ранее поддерживали попытки ограничить военные полномочия президента, изменила позицию.
Сенатор Билл Кэссиди из Луизианы, голосовавший во вторник вместе с демократами, в среду выступил против новой резолюции.
Сенатор Рэнд Пол из Кентукки, который прежде поддерживал все подобные инициативы с начала войны, проголосовал «присутствую», не выступив напрямую против Трампа.
Пол объяснил, что его взгляды на войну и полномочия президента не изменились, но, поскольку боевые действия, по его словам, «похоже, завершились», он решил дать президенту больше пространства для переговоров.
С демократами в среду проголосовали только две республиканки — сенаторы Лиза Мурковски с Аляски и Сьюзан Коллинз из Мэна.
Демократ Джон Феттерман из Пенсильвании, наоборот, выступил против резолюции.
Для демократов это стало поражением после успеха во вторник, когда Сенат поддержал похожую резолюцию о военных полномочиях.
Тогда голосование восприняли как символический упрек Трампу из-за непопулярной войны.
После этого Трамп публично и в частных разговорах резко раскритиковал четырех республиканцев, поддержавших резолюцию.
В соцсетях он написал, что они оказали «помощь и поддержку врагу».
На закрытом обеде с сенаторами-республиканцами в среду он также выразил недовольство голосованием, после чего у него произошел напряженный обмен репликами с Кэссиди.
Сенатор Джон Кеннеди из Луизианы описал настроение Трампа на встрече как крайне раздраженное. По словам Кеннеди, президент считал, что голосование мешает переговорам с Ираном по ядерной программе.
Демократы с февраля, когда началась война, несколько раз выносили на голосование резолюции, которые должны были запретить Трампу новые удары по Ирану.
Закон о военных полномочиях 1973 года предусматривает, что президент должен вывести американские силы из зарубежного конфликта без одобрения Конгресса, если Конгресс принимает соответствующую резолюцию.
Белый дом и часть республиканцев утверждают, что этот механизм неконституционен.
Автор инициативы, сенатор-демократ Тим Кейн из Вирджинии, ранее говорил, что не хотел выносить резолюцию на финальное голосование, пока не будет уверен в достаточной поддержке республиканцев.
Однако новое голосование в среду инициировали сами республиканцы.
По данным источников The Washington Post, после напряженной встречи с Трампом лидер республиканцев в Сенате Джон Тун и сенатор Джон Баррассо работали с администрацией, чтобы убедить республиканцев, ранее поддерживавших резолюции, изменить позицию.
Кэссиди после встречи сообщил, что в Белом доме его отдельно проинформировали вице-президент Джей Ди Вэнс и спецпосланник Трампа по Ближнему Востоку Стив Уиткофф.
Сенатор написал, что благодарен за возможность быстро обсудить свои вопросы.
Кейн после поражения обвинил Трампа в «истерике» на встрече с республиканцами. По его словам, новое голосование не отменяет позиции Конгресса: дальнейшая война против Ирана незаконна без отдельного решения законодателей.
Трамп, напротив, сразу назвал результат победой. Он поблагодарил нескольких сенаторов-республиканцев и написал, что голосование стало сигналом для Ирана.