24 июня 2026

Страх брака или защита жизней: в Госдуме развернулась дискуссия вокруг закона о домашнем насилии

В Госдуме разгорелся ожесточенный спор вокруг нового законопроекта о криминализации домашнего насилия, который фракция «Новые люди» отправила на отзыв в правительство.

Инициатива, предполагающая до двух лет тюрьмы за побои близких родственников, неожиданно столкнулась с жесткой критикой со стороны главы профильного комитета по защите семьи, коммунистки Нины Останиной.

Она считает, что такой закон окончательно отобьет у молодежи желание вступать в брак.

По мнению Останиной, мужчины начнут бояться женитьбы из-за риска оказаться за решеткой после любого прикосновения к супруге, если та решит написать заявление на эмоциях.

Депутат от КПРФ уверена: если сейчас в России распадаются восемь семей из десяти, то с новым законом статистика разводов станет стопроцентной.

В итоге молодежь начнет массово избегать загсов, что напрямую ведет к запрещенной идеологии чайлдфри.

При этом она напомнила, что в Уголовном кодексе уже и так есть наказание за физическое насилие.

Авторы законопроекта молчать не стали. Депутат от «Новых людей» Ксения Горячева резко ответила коллеге, заявив, что та упускает реальную тенденцию: от брака сейчас все чаще отказываются именно женщины.

Они банально не хотят зависеть от чужой воли, годами выбивать алименты и оставаться один на один с побоями, которые общество по привычке списывает на семейные обстоятельства или женскую импульсивность.

Горячева сослалась на опросы, показывающие 90-процентную поддержку закона в обществе, и задала жесткий вопрос: неужели тысяча убитых мужьями женщин в год — это меньшая проблема, чем гипотетическое падение брачной статистики?

Эта эмоциональная дискуссия развернулась на фоне других громких заявлений о спасении традиционных ценностей.

На Петербургском международном юридическом форуме замминистра юстиции Вадим Баланин назвал обычное сожительство без штампа в паспорте прямой угрозой национальной безопасности и демографии страны.

А вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова пошла еще дальше: она предложила закрепить в законодательстве отдельную главу, в которой будут прописаны жесткие обязательства государства по сохранению целостности семьи.