27 июня 2026

«Ох***ь можно»: топливный дефицит оставил Иркутск с бензином только в одной сети заправок

В Иркутске бензин остался практически на заправках только одной сети. Из-за многочасовых очередей городские власти решили поставить возле АЗС биотуалеты.

Мэр Руслан Болотов предложил бизнесу временно перевести сотрудников на удаленку.

Проблем нет только с дизелем. Чтобы дополнительно не загружать заправки, городские автобусы, спасательную и дорожную технику теперь заправляют прямо на базах с помощью бензовозов.

Автомобилисты выкладывают видео с огромными вереницами машин.

Один из водителей так описал происходящее: «Очередь на заправку. Ох...ь можно. Е...ся народ. Такие вот делы».

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пообещал решить проблему за 10–14 дней. Регион договаривается с «Роснефтью» об увеличении поставок топлива.

«Да, переговоры сложные, но они позволяют надеяться на ближайшую стабилизацию ситуации», — отметил глава региона.

Сейчас власти ищут юридический способ разрешить «Роснефти» продавать бензин независимым заправкам: «Прорабатываем правовой механизм, чтобы компания смогла отпускать топливо не только конечным потребителям, но и независимым АЗС, что позволит сократить очереди на заправках Роснефти».

При этом Кобзев добавил, что очереди растут в том числе из-за паники и перекупщиков, к поискам которых уже подключили полицию: «Многие пытаются залить топливо в канистры впрок, и это также задерживает очередь.

К сожалению, некоторые предприимчивые граждане делают определенный запас не только для собственных нужд – они начали спекулировать и перепродавать топливо по завышенным ценам. Это недопустимо!»

Губернатор заверил, что чиновники контролируют кризис: «Да, ситуация непростая. Но она не безысходная. В штабном оперативном режиме работают все службы. И в течение ближайшей недели мы рассчитываем хотя бы на ее частичное решение».