22 июня 2026

Центр космической связи «Дубна» подвергся массированной атаке беспилотников

Центр космической связи «Дубна» в Подмосковье попал под массированный удар беспилотников.

Это крупнейшая в России наземная станция, которая отвечает за передачу телевизионного и спутникового сигнала.

Информацию об атаке официально подтвердили в пресс-службе госпредприятия «Космическая связь».

Представители филиала заявили, что вещание работает без сбоев, среди персонала обошлось без пострадавших, а на территории сейчас ликвидируют последствия налета.

Незадолго до этого об ударе по подмосковному центру отчитался Генштаб ВСУ.

Украинские военные утверждали, что объект якобы успешно поражен и над ним поднимается густой дым.

Атака произошла на фоне рекордного налета дронов на столичный регион: как сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, за прошедшие сутки ПВО сбила более 80 аппаратов.

Предыдущий серьезный удар фиксировали совсем недавно, 18 июня, когда из-за падения обломков начался пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне.

Атакованный комплекс в Дубне — это объект с богатой историей и один из крупнейших телепортов во всей Европе.

Его запустили еще в 1980 году специально для трансляции московской Олимпиады на западные страны.

Позже через этот же центр организовали прямые линии правительственной связи, соединившие Кремль с резиденциями президентов США и Франции, а также британским премьером.

Именно через «Дубну» советское телевидение получало картинку для всех зарубежных новостных сюжетов.