27 июня 2026

Смертельный обед: женщина погибла, а туристы и экс-министр попали в больницу в Астрахани

В Астрахани женщина умерла после того, как съела готовую еду из гастронома «Михайловский» на улице Марии Максаковой.

Еще минимум 14 человек оказались в больнице с сальмонеллезом.

Среди пострадавших — четверо детей.

Следователи считают, что причиной массового отравления стали рыбные котлеты.

Первым с симптомами инфекции госпитализировали семилетнего мальчика из Москвы, вскоре в палату положили и его родителей.

Позже помощь понадобилась местной жительнице с тремя детьми и еще нескольким покупателям.

Кроме того, среди отравившихся оказался бывший замминистра здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков.

Следственный комитет, прокуратура и Роспотребнадзор начали проверки и выясняют, кто допустил продажу опасных продуктов.

Владелец гастронома в Астрахани заявил, что его сотрудников забрали на допрос в СК, а сам он находится в другом городе.

«Непонятная ситуация, очень непонятная: мы недавно выиграли суд у администрации — они пытались у нас снести здание, мы его выиграли, и после этого началась эта ерунда. Сейчас моих сотрудников везут на допрос в СК — будем разбираться», — рассказал «Базе» директор гастронома «Михайловский» Михаил Дербасов.