Смертельный обед: женщина погибла, а туристы и экс-министр попали в больницу в Астрахани
В Астрахани женщина умерла после того, как съела готовую еду из гастронома «Михайловский» на улице Марии Максаковой.
Еще минимум 14 человек оказались в больнице с сальмонеллезом.
Среди пострадавших — четверо детей.
Следователи считают, что причиной массового отравления стали рыбные котлеты.
Первым с симптомами инфекции госпитализировали семилетнего мальчика из Москвы, вскоре в палату положили и его родителей.
Позже помощь понадобилась местной жительнице с тремя детьми и еще нескольким покупателям.
Кроме того, среди отравившихся оказался бывший замминистра здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков.
Следственный комитет, прокуратура и Роспотребнадзор начали проверки и выясняют, кто допустил продажу опасных продуктов.
Владелец гастронома в Астрахани заявил, что его сотрудников забрали на допрос в СК, а сам он находится в другом городе.
«Непонятная ситуация, очень непонятная: мы недавно выиграли суд у администрации — они пытались у нас снести здание, мы его выиграли, и после этого началась эта ерунда. Сейчас моих сотрудников везут на допрос в СК — будем разбираться», — рассказал «Базе» директор гастронома «Михайловский» Михаил Дербасов.