Из помощника слесаря в королевы красоты: 52-летняя архангелогородка исполнила мечту на пенсии
Жительница Архангельска Ольга Панкина 25 лет проработала медсестрой в местном роддоме. Выйдя на досрочную пенсию по северному стажу, 52-летняя женщина решила исполнить давнюю мечту — выйти на подиум.
С третьей попытки она забрала главную корону регионального проекта «Мисс и Миссис Великая Русь Поморье — 2026».
Путь к титулу дался Ольге нелегко: она одна вырастила двух дочерей и помогала воспитывать пятерых детей своего крестника.
Чтобы прокормить семью в тяжелые девяностые, брала дополнительные дежурства в больнице и подрабатывала помощником слесаря наравне с мужчинами.
Победительница не видит в этом героизма: «Разве я единственная, кто вырастил детей без мужской помощи? Мужчины, увы, часто боятся ответственности. Как можно бросить своего ребенка? Женщин в таких ситуациях часто зовут кукушками… А как назвать такого мужчину?»
Ее первый выход на сцену состоялся в 2024 году на конкурсе «Королева Белого моря» в Северодвинске — там Ольга взяла номинацию «Красота в движении».
В 2025-м она стала второй вице-миссис на проекте «Великая Русь Поморье», а еще через год — завоевала статус королевы.
Конкурс красоты потребовал серьезной подготовки: участниц учили хореографии, пластике и ораторскому искусству.
Ольга начала петь и впервые с детства снова стала танцевать.
Вызовом оказались и постоянные каблуки, от которых современные женщины давно отвыкли.
«Когда женщины приходят на конкурс, многие из них сначала очень скромные и зажатые. Но всего за два месяца подготовки они буквально меняются на глазах: раскрываются, начинают увереннее себя чувствовать, по-другому одеваться и заботиться о себе», — делится впечатлениями северянка.
Сценический образ Ольге собирала старшая дочь вместе с подругами.
Они отвечали за макияж, прическу, наряды и помогли поставить финальный творческий номер о женщине, которая преодолевает трудности и расправляет крылья, словно птица феникс.
Дочери стали главной опорой конкурсантки. В зале за Ольгу болели 56 человек, приехавшие из области, Москвы и Петербурга.
«Было невероятно приятно. И больше всего я горжусь тем, что рядом были мои дети. Они переживали за меня, помогали мне идти к этой победе. Поэтому я считаю, что это наша общая победа», — признается Ольга.
Эмоций после финала было так много, что свою золотую корону с красными камнями она смогла спокойно рассмотреть только вечером в ресторане.
За победу на региональном этапе Ольга получила 100 тысяч рублей.
Эти деньги пойдут на подготовку к всероссийскому финалу «Мисс и Миссис Великая Русь. Россия» в Санкт-Петербурге. Там участницы представят наряды на тему «Дочери России» с элементами триколора на головных уборах.
Несмотря на новые увлечения, семья остается для победительницы главным приоритетом. На вопрос о возможных новых отношениях она отвечает просто: «Если мои дети будут для него, как родные, если он не сбежит в сложную минуту и будет рядом, это будет мой мужчина!»