В Венесуэле после землетрясений тысячи людей ночуют на улицах и в парках
В среду вечером с разницей в 39 секунд в Венесуэле произошли два землетрясения магнитудой 7,2 и 7,5. Подземные толчки разрушили дома в Каракасе и других регионах.
Погибли свыше тысячи человек, спасатели продолжают искать выживших под завалами.
Тысячи людей, потерявших жилье, ночуют в парках, скверах и на обочинах дорог.
В Каракасе семья музыканта Франсиско Кинтеро отдала салон старой машины детям, а в багажник посадила питомцев — попугая Пакито и черепах. Взрослые спят на земле рядом с автомобилем.
Как говорит Кинтеро, они остаются здесь, «пока нам не скажут, что с нами будут делать».
Сильнее всего пострадал штат Гуайра к северу от столицы. Местные жители прячутся под пальмами или спят на бейсбольном поле, расстелив простыни на пыльной земле.
Среди них — 35-летняя Александра Мартинес с двумя детьми.
«Квартира полностью разрушена, — сказала она, утирая слезы. — Стены, кухня — уничтожено всё. Ее раскололо ровно пополам».
Подобное происходит по всему Каракасу. 37-летняя Дезире Хиль вместе с четырьмя детьми, одна из которых ждет ребенка, разбила лагерь в небольшом сквере.
Их дом не рухнул, но пошел трещинами.
«Нам негде жить. Сейчас это наш единственный вариант, — говорит Хиль. — Мы боимся, что здание рухнет прямо на нас».
Люди ждут инспекторов службы гражданской обороны, которые должны проверить поврежденные здания и решить, безопасно ли в них возвращаться.
Катастрофа ударила по стране в разгар затяжного экономического кризиса: из 30 миллионов жителей Венесуэлы больше половины живут в крайней нищете, а восьми миллионам гуманитарная помощь требовалась еще до землетрясений.